Film in programma alla Mostra del Cinema 2007

2-ago-2007

Film in programma alla Mostra del Cinema 2007Tutti i film in programma alla 64. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, che si svolgerà al Lido di Venezia dal 29 agosto all'8 settembre e il calendario dei film: 11 giorni di  proiezioni  tra anteprime in concorso e fuori concorso e retrospettive, suddivise nelle sezioni In concorso, Fuori concorso, Orizzonti e Corto Cortissimo.

Tra i 22 film in concorso apre la rassegna delle proiezioni Atonement del giovane regista Joe Wright,  film tratto da un romanzo di Ian McEwan.
In concorso anche i film di grandi registi come Wes Anderson, Eric Rohmer, Todd Haynes, Ang Lee, Ken Loach e di qualche regista italiano come il giovane Vincenzo Marra, Paolo Franchi e Andrea Porporati.
Allen
e Kitano si presentano quest'anno fuori concorso, mentre è in concorso Takashi Miike, col suo western Sukiyaki Western Django!
 
Quale sarà invece il film-sorpresa di questa edizione?

Programma dei film selezionati:


La selezione ufficiale dei film in programma comprende le sezioni: Venezia 64-in concorso, Venezia 64-fuori concorso, Orizzonti e Corto Cortissimo.

 

Venezia 64-in concorso


Joe WRIGHT Atonement - Gran Bretagna / Usa, 123’

Keira Knightley, James McAvoy, Vanessa Redgrave, Romola Garai, Brenda Blethyn

film d’apertura della 64. Mostra

 

Wes ANDERSON The Darjeeling Limited - Usa, 91’

Owen Wilson, Adrien Brody, Anjelica Huston, Jason Schwartzman, Bill Murray

 

Kenneth BRANAGH Sleuth - Gran Bretagna / Usa, 86’

Michael Caine, Jude Law

 

Youssef CHAHINE Heya fawda (Le Chaos) - Egitto, 122’

Khaled Saleh, Mena Shalaby, Hala Sedky, Youssef El Cherif

 

Brian DE PALMA Redacted - Usa, 90’

Kel O'Neill, Daniel Stewart Sherman

 

Andrew DOMINIK The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford - Usa, 155’

Brad Pitt, Casey Affleck, Sam Shepard

 

Paolo FRANCHI Nessuna qualità agli eroi - Italia / Svizzera / Francia, 102’

Elio Germano, Bruno Todeschini, Irène Jacob

 

Tony GILROY Michael Clayton - Usa, 119’

George Clooney, Tilda Swinton, Sydney Pollack

 

Peter GREENAWAY Nightwatching - Gran Bretagna / Polonia / Canada / Paesi Bassi, 134’

Martin Freeman, Emily Holmes, Eva Birthistle, Jodhi May

 

Jose Luis GUERIN En la ciudad de Sylvia - Spagna, 90’

Pilar Lopez De Ayala, Xavier Lafitte

 

Paul HAGGIS In the Valley of Elah - Usa, 120’

Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon


Todd HAYNES I’m not There - Usa, 135’

Richard Gere, Cate Blanchett, Heath Ledger, Julianne Moore, Christian Bale, Charlotte Gainsbourg

 

JIANG Wen Taiyang zhaochang shenqi (The Sun Also Rises) - Cina / Hong Kong, 116’

Jiang Wen, Joan Chen, Zhou Yun, Jaycee Chan, Anthony Wong

 

LEE Kang Sheng (LI Kangsheng) Bangbang wo aishen (Help Me Eros) - Taiwan, 107’

Lee Kang Sheng, Yin Shin

 

Abdellatif KECHICHE La Graine et le mulet - Francia, 151’

Habib Boufares, Marzouk Bouraouïa, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani

 

Ang LEE (LI An) Se, Jei (Lust, Caution) - Taiwan, 135’

Tony Leung, Joan Chen, Tang Wei

 

Ken LOACH It’s a Free World… - Gran Bretagna / Italia / Germania / Spagna, 96’

Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Kierston Wareing

 

Vincenzo MARRA L’ora di punta - Italia, 96’

Fanny Ardant, Michele Lastella, Giulia Bevilacqua

 

MIIKE Takashi Sukiyaki Western Django - Giappone, 121’

Quentin Tarantino, Hideaki Ito, Kaori Momoi, Yoshino Rimura

 

Nikita MIKHALKOV 12 - Fed. Russa, 153’

Nikita Mikhalkov, Sergey Makovezkij, Mikhail Yefremov, Sergei Garmash

 

Andrea PORPORATI Il dolce e l’amaro - Italia, 98’

Fabrizio Gifuni, Luigi Lo Cascio, Donatella Finocchiaro

 

Eric ROHMER Les Amours d’Astrée et Céladon - Francia / Italia / Spagna, 109’

Stéphanie Crayencour, Andy Gillet, Cécile Cassel

 


Venezia 64-fuori concorso


Fuori Concorso - Venezia Maestri

Woody ALLEN Cassandra’s Dream - Gran Bretagna / Usa, 108’

Colin Farrell, Sally Hawkins, Ewan McGregor, Tom Wilkinson

 

Julio BRESSANE Cleópatra - Brasile, 116’

Alessandra Negrini, Bruno Garcia, Miguel Falabella

 

Claude CHABROL La Fille coupée en deux - Francia, 105’

Ludivine Saignier, Benoît Magimel, Mathilda May, Marie Bunel

 

IM Kwon Taek Chun-nyun-hack (Beyond the Years) - Corea del Sud, 106’

Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

 

KITANO Takeshi Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!) - Giappone, 104’

“Beat” Takeshi Kitano, Tohru Emori, Kayoko Kishimoto, Anne Suzuki, Kazuko Yoshiyuki

 

Manoel de OLIVEIRA Cristovão Colombo - O enigma - Portogallo / Francia, 100’

Ricardo Trêpa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

 

Fuori Concorso – Venezia Notte  – Apertura e Chiusura

Sergio LEONE Per un pugno di dollari (1964) - versione restaurata - Italia / Spagna / Germania, 100’

Clint Eastwood, Gian Maria Volontè, Marianne Koch

 

Alexi TAN Tiantang kou (Blood Brothers) - Taiwan / Cina / Hong Kong, 95’

Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

 

Paco PLAZA, Jaume BALAGUERÓ REC - Spagna, 85’

Manuela Velasco, Ferran Terrazza, Jorge-Yamam Serrano, Carlos Lasarte

 

Fuori Concorso – Venezia Notte

Asif KAPADIA Far North - Gran Bretagna / Francia, 89’

Michelle Yeoh, Sean Bean, Michelle Krusiec

 

Richard SHEPARD The Hunting Party - Usa / Croazia / Bosnia-Erzegovina, 103’

Richard Gere, Terrence Howard, Diane Kruger 

 

Shari SPRINGER BERMAN, Robert PULCINI The Nanny Diaries - Usa, 107’

Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, Chris Evans

 

Adrià GARCÍA, Víctor MALDONADO Nocturna - Spagna / Francia, 83’

animazione


Fuori Concorso Evento Speciale

Wes ANDERSON Hotel Chevalier - Usa, 12’

Jason Schwartzman, Natalie Portman  

 

Fuori Concorso – Bernardo Bertolucci: Leone d’oro del 75°

Bernardo BERTOLUCCI La via del petrolio (1967) - versione restaurata - Italia, 135’

documentario

 

Bernardo BERTOLUCCI Strategia del ragno (1970) - versione restaurata  - Italia, 100’

Giulio Brogi, Alida Valli, Tino Scotti

 

Fuori Concorso – Tim Burton: Leone d’oro alla Carriera 2007

Tim BURTON e Henry SELICK Tim Burton's The Nightmare Before Christmas 3-D - Usa, 76’

animazione - voci di Chris Sarandon, Catherine O'Hara, William Hicke, Carmen Twillie

 

Fuori Concorso – Alexander Kluge: Eventi Speciali del 75°

Mein Jahrhundert, mein Tier! (Mio secolo, mio mostro!) - 96’

Das Phänomen der Oper (Il fenomeno dell’opera) - 71’

Im Sturm der Zeit /Facts and Fakes (Nella tempesta del tempo/Facts and Fakes) - 89’

Die poetische Kraft der Theorie (La forza poetica della teoria) - 110’

Der Zauber der verdunkelten Seele (La magia dell’anima oscurata) - 106’

 

Evento Fuori Concorso - Venezia Giubileo (1932-2007): Omaggio a Carlo Lizzani 

Carlo LIZZANI Hotel Meina - Italia, 110’

Benjamin Sadler, Ursula Buschhorn, Ivana Lotto

 

Evento Fuori Concorso – Venezia Giubileo (1932-2007)

Mario CAMERINI Gli uomini che mascalzoni... (1932) - Italia, 67’

Vittorio De Sica, Lia Franca

Fuori Concorso Eventi Speciali

Luigi COMENCINI L’ospedale del delitto (1950 – inedito) - Italia, 12’

corto/documentario

 

Roberto GAVIOLI Putiferio va alla guerra (1968) - Italia, 88’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Duetto dei gatti (Opera buffa) (1985 - inedito) - Italia, 2’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella (1973) - Italia, 12’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella e il gioco dell’oca (1961 - inedito) - Italia, 2’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella e il pesce magico (1981) - Italia, 10’

animazione

 

Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI La tarantella di Pulcinella (1959 - inedito) – Pubblicità Barilla - Italia, 2’

animazione

 

Ousmane SEMBÈNE Manda bi – Le Mandat (1968) - Senegal, 90’

Makhouredia Gueye, Ynousse N'Diaye, Isseu Niang, Serigne N'Diayes

 

Fuori Concorso Eventi Speciali – Nuove Versioni Restaurate

David Wark GRIFFITH Intolerance (1917) - Usa / Francia / Danimarca, 180’

Lillian Gish, Mae Marsh, Robert Harron, Elmer Clifton, Constance Talmadge

 

Glauber ROCHA A Idade da Terra (1980) - Brasile, 160’

Maurício do Valle, Jece Valadão, Tarcísio Meira, Antonio Pitanga, Ana Maria Magalhães
 



Orizzonti


AOYAMA Shinji Sad Vacation - Giappone, 136’

Tadanobu Asano, Aoi Miyazaki, Joe Odagiri, Ken Mitsuishi

 

João CANIJO Mal nascida - Portogallo, 117’

Anabela Moreira, Márcia Breia, Fernando Luís, Gonçalo Waddington, Tiago Rodrigues

 

Alex COX Searchers 2.0 - Usa, 90’

Del Zamora, Jaclyn Jonet, Ed Pansullo

 

Tonino DE BERNARDI Médée Miracle - Italia / Francia, 80’

Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Giulietta De Bernardi

 

Laura Amelia GUZMAN, Israel CARDENAS Cochochi - Messico / Gran Bretagna / Canada, 87’

Louis A. Lerma Torres, Evaristo C. Lerma Torres

 

JEON Soo-il Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) - Corea del Sud / Francia, 90’

Yu Yun-Mi, Jo Yung-Jin, Hyun-Woo Park

 

Damien ODOUL L'Histoire de Richard O. - Francia, 74’

Mathieu Amalric, Stéphane Terpereau

 

Veiko ÕUNPUU Sügisball (Autumn Ball) - Estonia, 123’

Rain Tolk, Taavi Eelmaa, Tiina Tauraite

 

Pere PORTABELLA Die Stille vor Bach (The Silence Before Bach) - Spagna, 102’

Àlex Brendemühl, Feodor Atkine, Christian Brembeck, Daniel Ligorio, Georg C.Biler

 

Penny WOOLCOCK Exodus - Gran Bretagna, 111’

Daniel Percival, Anthony Johnson, Ger Ryan

 

LÜ Yue Xiaoshuo (The Obscure) - Cina, 84’

Wang Shuo, Ah Cheng, Wang Zhiwen, Wang Tong


Orizzonti Doc

Hartmut BITOMSKY Staub (Dust) - Germania, 90‘

 

Barbara CUPISTI Madri - Italia, 90’

 

Lav DIAZ Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the Land of Encantos) - Filippine, 480’

Roeder Camanag, Perry Dizon, Anglei Bayani, Dante Perez, Sophia Aves


Jonathan DEMME Man from Plains - Usa, 120’

Jimmy Carter

 

Arnaud DESPLECHIN L’Aimée - Francia, 70’

Robert Desplechin, Arnaud Desplechin, Fabrice Desplechin

 

DU Haibin San (Umbrella) - Cina, 100’

 

Cao GUIMARÃES Andarilho - Brasile, 81’

 

JIA Zhangke Wuyong (Useless) - Cina, 80’

Ma Ke

 

Pietro MARCELLO Il passaggio della linea - Italia, 60’


Joel PIZZINI, Paloma ROCHA Anabazys - Brasile, 140’

Glauber Rocha, Norma Bengell, Orlando Senna

 

Julian SCHNABEL Berlin - Usa, 80’

Lou Reed, Emmanuelle Seigner



Corto Cortissimo in concorso


Eduardo CHAPERO-JACKSON Alumbramiento - Spagna, 15’

 

Paddy CONSIDINE Dog Altogether - Gran Bretagna, 16’

 

Caroline COWAN Fritt Fall - Svezia, 27’

 

Marçal FORÉS Friends Forever - Gran Bretagna, 22’

 

Zoltan HORVATH Dans la peau Svizzera / Francia, 12’

 

JUHN Jaihong Fish Corea del Sud / Usa, 15’

 

Sejla KAMERIC, Timur MAKAREVIC Sta ja znam - Bosnia/ Slovenia, 15’

 

David MICHOD Crossbow - Australia, 14’

 

Laszlo NEMES JELES Turelem - Ungheria, 14’

 

Claudio NOCE Adil e Yusuf - Italia, 30’

 

Justyna NOWAK Wazki - Polonia, 15’

 

Valentin POTIER Tony Zoreil - Francia, 18’

 

Leonid RYBAKOV Stone People - Russia, 19’

 

Matthew TALBOT-KELLY Blind Man’s Eye - Irlanda, 6’

 

Esben TØNNESEN Skyggen af Tvivl - Danimarca, 19’

 

Sima URALE Coffee and Allah - Nuova Zelanda, 14’

 

Leo WOODHEAD Cargo - Repubblica Ceca / Nuova Zelanda, 12’

 

ZHANG Yue Guo dao - Cina, 20’


Corto Cortissimo - Evento


 

Jonás CUARÓN The Shock Doctrine 

(A Film by Alfonso Cuarón and Naomi Klein directed by Jonás Cuarón) - Gran Bretagna / Usa, 6’

 


Corto Cortissimo - Retrospettiva Marocco


Mohammed AHED BENSOUDA R’da (2005) - Marocco, 14’ 10’’

 

Kamal BELGHMI Au murmure de la fontaine (2004) - Marocco, 17’ 30’’

 

Ali BENKIRANE Casa (2006) - Francia / Marocco, 19’

 

Rachid BOUTOUNES Lahna lalhih (2004) (Une place au soleil) - Francia / Marocco, 13’

 

Rachid CHEIKH Chambr’a (2006) - Marocco / Germania, 15’

 

Mohamed CHRIF TRIBAK Mawal (2005) - Marocco, 8’

 

Rachid EL OUALI Le défunt (2006) - Marocco, 8’

 

Yasmine KASSARI Chiens errants (1995) - Belgio / Marocco, 7’

 

Bahija LYOUBI, Elmoutanna WAHID Cadre (2005) - Marocco, 14’

 

Mohamed MIFTAH Accord parental (2005) - Marocco, 11’

 

Ismaël SAIDI Loin des yeux (2005) - Marocco, 18’

 

Jamal SOUISSI Le cadeau (2005) - Marocco, 20’

 

Abdelaziz TALEB, Benfaidoul ABDELLATIF Astah (2006) - Marocco / Olanda, 7’ 30’’

 

Leila TRIQUI Sang d’encre (2005) - Marocco, 19’

Indietro
Share/Save/Bookmark

La tua vacanza inizia da qui

Call Center Prenotazioni Alberghiere

  Tutti i giorni dalle 8.00 alle 21.00 tel. 041 5222264 oppure
199 173309
 

Welcome Desk

5 Welcome Desks nei punti strategici di arrivo in città!